среда, 20 июля 2011 г.

Это интересно*

Перепончатолапые медведи:
 Знаете ли Вы, что перепонки между пальцев есть не только у уток?
У белого медведя для лучшего перемещения по водам Арктики между пальцами есть     перепонки, прямо как водоплавающих птиц!

Пчёлы умеют считать до четырёх.
Австрийские учёные доказали, что обычная медоносная пчела умеет считать до 4-х. Выяснить это удалось по средствам эксперимента, который учёные провели поместив пчёл по одной в четырёхметровый туннель, в котором через определённые промежутки были размещены значки – жёлтые листки бумаги. (Дистанции между значками были разными для чистоты эксперимента). Буквально с первых “тренировок” пчёлы начинали искать кормушку после четвёртого значка, независимо от того какое расстояние до него они пролетали. Зоопсихологи объясняют это тем, что пчёлы регулярно совершают полёты до цветов и обратно, а ориентация по количеству домов и деревьев в этой ситуации приемлемый вариант.

Детёныши панды.
Новорожденный детёныш панды весит 90-130г, а средняя взрослая мышь 60-100г. при рождении детёныш панды составляет 1/800 веса своей матери. Если бы люди рождались в такой же пропорции к взрослому человеку, новорожденный младенец весил бы 8 грамм.

Теряют волю при звуках скрипки.



При звуках скрипки пауки выползают из своих укрытий. Конечно, не для того, чтобы послушать музыку: паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.

Сон жирафа.


Необычные животные и спят необычно: укладываясь спать жираф опускается на грудь, а потом на живот, и этот процесс занимает у животного 15-20 секунд. Самое интересное что жираф не спит более нескольких минут подряд, всего за ночь он спит порядка 20 минут, но этого естественно мало для полноценного бодрствования, поэтому днём они часто дремлют стоя с закрытыми глазами, при этом голову они кладут между веток деревьев, что бы она не упала, а сильные мышцы помогают ногам и шее поддерживать тело в вертикальном положении во время дневного сна.

                                Я об этом не знала, а вы?